Власти Псковской области готовы передать инвесторам главного авиаперевозчика региона

Опубликовано 15.06.2017

Компания «Псковавиа» включена в план приватизации. Главное условие для потенциальных инвесторов — готовность выкупить аэропортовый комплекс и «вложиться» в обновление флота перевозчика, пояснил вице-губернатор Псковщины Александр Кузнецов.

По словам функционера, имеющиеся в распоряжении авиапредприятия самолеты Ан-24/-26 неудобны для обслуживания наиболее востребованных направлений.

— Для полетов, например, в Симферополь этим машинам необходимы две дозаправки. Вряд ли кто-то из жителей области согласится добираться до Крыма в течение суток,  — пояснил чиновник.

Другой бедой авиационной отрасли региона Кузнецов назвал состояние взлетной полосы псковского аэропорта «Кресты».

— Планировалось, что ремонт продлится не более месяца, однако погода внесла свои коррективы. Как следствие, ни один из перевозчиков, с которыми мы обсуждали возможность запуска рейсов в Крым, не согласился летать в течение, например, августа. Все хотят работать в течение полного отпускного сезона — с июня по сентябрь, — пояснил вице-губернатор.

«Псковавиа» — главный оператор воздушной гавани Пскова «Кресты», основанный в 1944 году в качестве местного отряда «Аэрофлота». Специализация компании — осуществление грузовых и чартерных рейсов на самолетах Ан-24/-26 и вертолетах «Робинсон R-44».